NOCHE BLANCA OVIEDO 2016

7-8 de Octubre

   PROGRAMA     CONCURSO

     

QUÉ VER, DÓNDE Y CUÁNDO

I Concurso de Fotografía
#OVDNocheBlanca

viernes, 7 - Octubre
sábado, 8 - Octubre

A través de la red Instagram se convoca el I Concurso de Fotografía Noche Blanca Oviedo. Se tendrán en cuenta las fotografías que muestren con claridad una o ambas de las siguientes temáticas:

  • Intervenciones artísticas de la Noche Blanca 2106
  • Enclaves de las intervenciones de la Noche Blanca 2016

Las fotografías se publicarán en Instagram antes de las 12:00h del día 9 de octubre y deberán contener los dos hashtags: #ovdnocheblanca2016 y #ovdnocheblancafoto.
La fotografía ganadora será premiada con 2 localidades para una de las obras de teatro dentro de la programación del Ayuntamiento de Oviedo durante el otoño del presente año.

Monasterio de San Pelayo

C/ San Vicente

sábado, 8 - Octubre

18:45h - 21:45h

Comunidad de Monjas Benedictinas

18:45 h. Apertura de puertas
19:00 h. Canto de vísperas
19:30 h. Visita a la iglesia, coro, claustro y claustrillo
21:45 h. Canto de completas

Aforo 200 personas

* Entrada libre hasta completar aforo

Museo de Bellas Artes

C/ Santa Ana

viernes, 7 - Octubre

18:00h y 19:00h

En el taller de Angélica

Visita guiada por Ángeles Caso

Angélica Kauffmann fue una de las estrellas de la pintura del siglo XVIII. Hija de pintor y niña prodigio, vivió en diversos países, donde era reclamada por su fama. Ángeles Caso, como historiadora del Arte, nos hablará sobre ella, explicando cómo vivió y cómo trabajó, ante su obra “San José con el niño”, conservada en el Museo de Bellas Artes de Asturias, uno de los pocos lienzos de Kauffmann presentes en las colecciones españolas

Aforo limitado

* Duración: 40 minutos

sábado, 8 - Octubre

22:00h - 02:00h

22:00h - 02:00h
Música en el Museo
Orbón Ensemble, trío de cañas
Aurum, coro de voces femeninas del León de Oro
Jacobo de Miguel, jazz al piano

23:00h
Cuadro vivo
Conceyu Tradicional Vezos Astures
Dirección y coordinación: B. Alto Creativos

Representación en vivo del cuadro “Filandón en el Monasterio de Hermo”, del pintor Álvarez Catalá

*Pases a las 23:00, 00:00 y 01:00

Sta. María la Real de La Corte

C/ San Vicente

viernes, 7 - Octubre

20:30h

Intimate & Brilliant
Coro El León de Oro
Marco García de Paz
(Maestro de coro)

El León de Oro presenta un recorrido por la Europa del Renacimiento de la mano de grandes maestros de la polifonía sacra, en un repertorio que nos traslada hacia la música más espiritual e introspectiva. El programa ha sido recientemente grabado para su próxima edición, con Peter Phillips a la dirección

sábado, 8 - Octubre

20:15h - 21:00h

Visitas guiadas

De estructura renacentista e interior barroco, conoceremos un poco mejor los elementos más distintivos de esta icónica iglesia ovetense

Duración est.: 20 min.

Auditorio Príncipe Felipe

Plaza de la Gesta

viernes, 7 - Octubre

19:00h - 23:00h

Cine Negro
para una Noche Blanca
Dirección y coordinación:
Pablo de María

COLABORA
SACO (Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo)

Títulos clásicos del mejor cine negro norteamericano que reúnen todos los tópicos del género: mujeres fatales, bajos fondos, atracadores, ajustes de cuentas, detectives.

19:00h.
A quemarropa (1967)
John Boorman

*Duración: 92 minutos

21:00h.
El cartero siempre llama dos veces (1946)
Tay Garnett

*Duración: 113 minutos

Sala de Cámara

sábado, 8 - Octubre

17:00h - 01:00h

Cine Negro
para una Noche Blanca
Dirección y coordinación:
Pablo de María

COLABORA
SACO (Semana del Audiovisual Contemporáneo de Oviedo)

17:00h.
Falso culpable (1956)
Alfred Hitchcock

*Duración: 105 minutos

19:15h.
La senda tenebrosa (1947)
Delmer Daves
*Duración: 106 minutos

21:30h.
La carta (1940)
William Wyler

*Duración: 95 minutos

23:30h.
El demonio de las armas (1950)
Joseph H. Lewis

*Duración: 86 minutos

Teatro Campoamor

C/ Pelayo

viernes, 7 - Octubre

20:00h - 23:00h

Ópera Faust
(Ensayo general)

Dirección escénica
Curro Carreres

Orquesta
Oviedo Filarmonía

Organiza
Fundación Ópera de Oviedo

Aforo limitado: 400 p.

Acceso por invitación
Recogida en taquilla del Teatro Campoamor
(2 invitaciones por persona)
el día 6 a partir de las 16:00h
Duración estimada: 3 horas

sábado, 8 - Octubre

21:00h - 01:30h

MiméticosBoys
&
Israel Sastre

IsraElismOs FluOresCenteS

Dirección: Omar Drubersbrain

Tecnorealidad audiovisual. Proyecciones de imágenes y vídeos sobre fondos neutros y mimetizándolos sobre piezas y estructuras de formas extrañas y futuristas

Bajos del Teatro Campoamor
Antiguo CAMCO

Acceso por C/ Alonso Quintanilla

sábado, 8 - Octubre

23:00h

Asociación de las Artes Visuales de Asturias

Instalación e intervención conceptual y colectiva

Fachada del Teatro

sábado, 8 - Octubre

23:30h

El impacto de la crisis en la literatura
Charla coloquio

Intervienen:
Luis Arias Argüelles-Meres, Javier García Cellino, Iván de Santiago, Marcelo García

Modera:
Patricia Serna

Salón de té

Plaza de Trascorrales

viernes, 7 - Octubre

19:00h

La Noche Peque

Organiza:
Asociación Vecinal Oviedo Redondo

19:00h
Coro de Muyeres de San Esteban (Oviedo)
Coro Reina Isabel (Medina del Campo)

20:00h
El Gran Amnesio
(Animación infantil)

21:00h
Banda Sinfónica de la Escuela Municipal de Música de Oviedo

sábado, 8 - Octubre

18:00h

La Noche Peque

Organiza:
Asociación Vecinal Oviedo Redondo

18.00h
Monos de acero (infantil) y Bundavagos (juvenil).
Talleres, pinta caras, ...

21:00h
Cine para todos:
Ice Age (La Edad de Hielo)

Plaza de El Fontán

viernes, 7 - Octubre
sábado, 8 - Octubre

19:00h y 20:00h

Revolución Octubre '34
(Ruta urbana)

Organiza:
Fundación Juan Muñiz Zapico

Recorrido histórico, geográfico y visual por los enclaves más relevantes del octubre del 34

Participan:
Rubén García Riesgo, historiador; Adrián Gayo Rodríguez, geógrafo y Benjamín Gutiérrez Huerta, Director de la Fundación

Duración est.: 100 min.

Más info:
Fundación Juan Muñiz Zapico

Inscripciones:
fundacion.jmz@asturias.ccoo.es

Plaza de la Catedral

viernes, 7 - Octubre
sábado, 8 - Octubre

18:00h
20:00h y 21:30h

La Regenta
(Ruta urbana)

Organiza:
Peregrinando Oviedo

Ruta teatralizada a la Vetusta del siglo XIX, basada en la novela “La Regenta”, en compañía de una guía acreditada y una actriz que interpretará al ilustre personaje literario. Otros personajes irán apareciendo por el recorrido, descubriendo los enclaves reales en los que se inspiró Leopoldo Alas, “Clarín”

Guía:
Marta García García

Participan:
Ana Belén León
Tamara Norniella
Enrique Dueñas
Hugo Manso
Ángel Palacios

Duración est.: 1 hora

Galería Actualarte/Nantos

C/ San Bernabé, 15

viernes, 7 - Octubre

22:00h - 02:00h

“Fuera de marco”
(Angélica García)
Instalación de madera y lienzos

“Fotografía Argéntica”
(Iván Noval)
Muestra de procesado tradicional

sábado, 8 - Octubre

22:00h - 02:00h

22:00h
“DOTS”

(José López Rubio)

Proyecto interactivo multidisciplinar-houseofplay

22:00h – 02:00h
“Fotografía Digital”
(Lucía Rosales
José Melguizo)

Foto/performance/instalación

Falcón Espacio Creativo

C/ San Melchor García Sampedro, 15

sábado, 8 - Octubre

20:00h - 01:00h

Semillas de hoy
de Juan Falcón

Instalación audiovisual basada en la obra pictórica del artista, cuyo tema principal es la naturaleza y su representación. En este caso se busca una interacción de la obra con el espectador

Galería Texu

C/ Postigo Bajo, 13

sábado, 8 - Octubre

20:00h - 00:00h

“Gabinete de maravillas”
y
“Tauromaquia de Francisco de Goya”
Exposiciones

Amenizadas por un cuarteto de música clásica

Se obsequiará al público asistente con una edición limitada del artista Benjamín Menéndez

Decero
Espacio Creativo

C/ Martínez Vigil, 8

sábado, 8 - Octubre

21:00h

"Echar a volar"

Marta Martín
dirección y coordinación

Oliver Montesinos
técnico en dibujo y grabado

Mariana Fano
técnico en pintura

Rocío Mosquera
técnico en cerámica

Majo Fano
coreografías

Guillermo Cima
cata y menú oriental

Noche dedicada al arte oriental, donde se podrá disfrutar de una exposición de más de setenta cometas ilustradas por diferentes artistas asturianos y un espectáculo de taichí contemporáneo que se realizará en el jardín a cargo de Majo Fano. Oriente llegará a nuestros sentidos a través de la música y el paladar con el delicado catering de Kocima y la demostración de estampación de xilografía por parte de Decero Creativo

Galería Alfara

C/ Rafael Gallego, 16

viernes, 7 - Octubre

20:00h - 00:30h

“Fugaz”
de Antonio Navarro
Exposición

Taller de serigrafía
Fernanda Álvarez
(maestra de taller)

Olaya Valdés
(ayudante)

El público asistente estampará sus propios diseños o el logo de la sala en unas totebag que se llevarán de regalo/recuerdo

Intervención musical
Marco Martínez (jazz)

Galería Arancha Osoro
Espacio Creativo

C/ Ventura Rodríguez, 6

sábado, 8 - Octubre

21:00h - 02:00h

Humor Supermodernista Redescubierto
Pablo de Lillo

Relectura del libro fotográfico de Shulman, "Modernism Rediscovered", integrando en sus imágenes la retórica formal del modernismo tardío con la viñeta patria
+
Dj Alfredo Alzueta.

Guillermina Caicoya
Art Projects

C/ Principado, 11

sábado, 7 - Octubre

19:00h - 23:00h

Inauguración de la Exposición
"Pinturas"

Alfredo Álvarez Plágaro

sábado, 8 - Octubre

20:00h - 01:00h

"Josephine´s soundscapes"
José Luís Espejo

Cinematic Dj Set
Proyecto de collages sonoros y sesiones audivisuales de Dj. Josephine´s soundscapes es una de las ramificaciones experimentales del estudio transversal Machines Désirantes Buró

Murillo Sala de Arte

C/ Marqués de Pidal, 17

sábado, 8 - Octubre

20:00h - 23:30h

Bastián Prendes

Intervención audiovisual de este artista urbano que fusiona realidad y ficción mediante la combinación de técnicas clásicas y modernas como el trampantojo pintado o el video-mapping acompañado de sonido

Galería Cervantes 6
Espacio de Arte

C/ Cervantes, 6

sábado, 8 - Octubre

22:00h

Batalla de pintores

Diferentes interpretaciones pictóricas en directo en torno a un tema que actuará como hilo conductor con el acompañamiento musical de un dj. Intervención en la que participarán tres artistas asturianos

Samuel Armas
Impresionismo abstracto

Joaquín Viña
Artista Pop

SSAGAR
Abstracción

Galería Dos Ajolotes
Espacio de Arte

C/ Silla del Rey, 3
C/ De los Pozos, 1

viernes, 7 - Octubre
sábado, 8 - Octubre

23:00h - 02:00h

SEDE CALLE LOS POZOS

“Sin gritos”
de Javier Díez

Proyección

“Ya no queda nadie”
de Laura Rodríguez

Fotografía

“Fisterra”
de Teodoro Hernando

Fotografía


SEDE CALLE SILLA DEL REY

“Oscuridad”
de Teodoro Hernando

Instalación

Campo San Francisco

sábado, 8 - Octubre

18:00h

18:00h - 19:30h
El árbol de las estaciones
Kamante Teatro

Teatro de títeres y actor. Recomendado para niños entre 5 y 8 años

Aforo limitado
*Duración: 45 minutos


18:00h - 20:00h
Manzanas… y dibujos imaginarios
César Ripoll

Taller creativo a cargo de César Ripoll en el que niños y niñas podrán decorar dos manzanas con rotuladores y pinturas, una de las cuales se la llevarán y la otra se utilizará para construir arte efímero en la naturaleza del parque

Edificio Pavo Real
(Antigua Herradura)

sábado, 8 - Octubre

20:00h

Un minuto con Tino Casal
(lectura colectiva)

ACTO INAUGURAL
NOCHE BLANCA 2016


La Noche Blanca se suma con este pequeño homenaje al reconocimiento de Tino Casal como hijo predilecto de Oviedo

Edificio de la Granja

Centro Municipal de lectura Lorenzo Rodríguez Castellano

sábado, 8 - Octubre

21:30h

Tiempo de piratas
Teatro Margen

Obra de teatro de calle. Itinerario por todo el campo

Salida:
Paseo del Bombé

Plaza del Paraguas

sábado, 8 - Octubre

21:00h - 02:00h

5x5 Paraguas

Umbilical Asociación Cultural

Idea original, dirección y coordinación de Ignacio Martínez Loredo

Proyecto multidisciplinar que abarcará los campos artísticos de la fotografía, arquitectura, diseño, vídeo y música, representado cada uno por cinco artistas y/o colectivo de artistas. Cinco visiones, cinco espacios, donde confluyen las cinco áreas creativas.

Fotografía
Ana Hevia & Isabel Marqués
Iván Martínez
Angela Burón
Jandro Llaneza
Viti Amieva

Arquitectura
Guillermo Marcos Velasco
Colegio de Arquitectos de Oviedo
Julio Valle
Antiguos Alumnos de la Escuela de Arte de Oviedo
Muestra de FICARQ

Diseño
Pedro Rico
Suellen Meski
SDT
DISEGN
Restos de Cultura

Vídeo
SACO – Lois Patiño
Objetivo Drone - Ezequiel Sebastián
Cristina Busto
Taller 3
La Xata la Rifa

Música
La Villana
David Morei y Rodrigo Sturm
Electronic Ravens
LOSONE
FMM

Museo Arqueológico

C/ San Vicente

sábado, 8 - Octubre

20:00h

SALA DE EXPOSICIONES
“Arte público:
la vida no es sólo correr y cantar”


Exposición de Sandra Paula Fernández
(beca ALNorte 2016)
Organiza:
Consejería de Educación, Cultura y Deportes del Principado

CLAUSTRO
20:00h y 21:30h
Estrellas y palabras
Asociación de Escritores Asturianos
Recital poético musical

Poesía
Agustín Alonso Biscayar, Juanjo Barral, Juan Antonio Domínguez Piris, Carmen Cabeza, Lauren García, Mª Esther García López, David Fueyo, Francisco Priegue, Esther Rubio, Nieves Viesca

Música
Dúo Harpe Diem
(Dani García de la Cuesta y Pedro P. Sanjurjo)
*Duración estimada: 45 minutos

23:30h
Improviso
Música y danza contemporánea
Director: John Falcone

Basado en la improvisación, este colectivo de intérpretes entremezclan la danza con música de instrumentos clásicos y otros alternativos

CALLE LA RÚA

Fachada del Museo de Bellas Artes

sábado, 8 - Octubre

21:30h

Alcayata Project

Idea original de Israel Sastre

Proyecto multidisciplinar colectivo, cuya característica principal es la creación y el abandono de una obra, aprovechando con alevosía y nocturnidad la pequeña alcayata solitaria del Museo de Bellas Artes de Asturias

TEATRO FILARMÓNICA

C/ Mendizábal

sábado, 8 - Octubre

00:00h

Eurovisión Restrospective

Mariajo Baudot
Tras más de medio siglo de Eurovisión, esta showwoman nos ofrece una revisión de nuestra memoria musical a través de este mítico concurso.

Folklórico Cabaret

Rodrigo Cuevas & Celerina Sound System & Rubén Bada

Plaza del Ayuntamiento

sábado, 8 - Octubre

20:00h

20:00h - 00:00h
Un trozo de Noche Blanca
Estrategia creativa: Brezo Rubín

Invitaremos al público al realizar una caja ilustrada que se podrá llevar como recuerdo de esta noche.

Colabora: Marina Andina

22:00h – 23:20h
Overthinking
Kat Falcone

Cantautora, a medio camino entre el folk y la música alternativa

*Tres pases de 20 minutos
(22:00h, 22:30h, 23:00h)

Edificio Histórico Universidad

Sala LAUDEO
C/ San Francisco

sábado, 8 - Octubre

21:00h – 02:00h

21:00h
5x10
Pablo Moro - Trío acústico


Concierto especial repasando las canciones incluidas en los cinco discos que ha editado en estos diez años de carrera discográfica

21:00h – 02:00h
The big family
Toño Velasco


Déjate interpretar por el trazo “único” de Toño Velasco. Con una sola línea más de doscientas personas anónimas conformarán su “gran familia” en un ejercicio de dibujo improvisado en un gran mural

Teatro de Pumarín

c/ Emilio Alarcos Llorach, 5

sábado, 8 - Octubre

18:00h y 19:30h

Historias enguantadas
Tragaluz Títeres

Espectáculo infantil de títeres de guante a la manera tradicional

Duración: 50 minutos

Palacio de los Niños

Parque de Invierno

sábado, 8 - Octubre

19:00h

Roots & Culture
Asociación Cultural Allanai

instalación de un Sound System para promover el intercambio cultural a través de la música
Una propuesta 100% vinilo en la que se entremezclan la música jamaicana, rocksteady, reaggae, ska y dub

Exterior del Palacio

Paseo de la Florida

sábado, 8 - Octubre

19:00h

Diestro y siniestro
Higiénico Papel Teatro

Dos extraños y simpáticos personajes venidos de un tiempo lejano y un remoto país en su peculiar vehículo, transitarán por el paseo e interactuarán con el público

CALLE MARTÍNEZ VIGIL,
Azcárraga
Calleja La Ciega

sábado, 8 - Octubre

22:00h

Noche de Luna azul
Asociación Les Cuestes

En esta zona de perfecta convivencia entre ocio y cultura, disfrutaremos de exposiciones y música en vivo, desde la electrónica al folk.
Abriremos a la ciudad la mítica Calleja de La Ciega

Colegio de Arquitectos

C/ Marques de Gastañaga

sábado, 8 - Octubre

21:00h

Bloque al Canto
Coro de Arquitectos Técnicos de Asturias

Ofrece la singularidad de ser la primera polifónica de un colegio profesional de España

Central de Telefónica Buenavista

C/ Alférez Provisional, 5

sábado, 8 - Octubre

Visita guiada por los espacios más relevantes de la Central (galería de cables, sala de FTTH, repartidor y baterías de grupo electrógeno)

Duración: 30 minutos

Inscripción
Inscríbite aportando nombre, apellidos y DNI

Acceso al edificio previa presentación del DNI

Fundación Princesa de Asturias

C/ General Yagüe, 2

sábado, 8 - Octubre

Colección pictórica de la Fundación Princesa de Asturias

Desde finales de los noventa hasta hoy en día son más de una treintena las obras contemporáneas asturianas que conforman esta colección, de las cuales veintisiete están expuestas actualmente en la sede de la institución

Plazas limitadas

Inscripción
Inscríbite hasta el 6 de octubre

Estación de Renfe

C/ Uría s/n

sábado, 8 - Octubre

21:00h

El Oviedo de
“Nosotros, los Rivero”
Ruta literaria de
Dolores Medio

Chelo Veiga
(bibliotecaria)

Un recorrido por el Oviedo de las primeras décadas del siglo pasado en el que convivirán la literatura, la ciudad y la sociedad, sus costumbres y negocios, a través de Lena, la protagonista de la novela

CALLES EN VERSO

Casco urbano

sábado, 8 - Octubre

Calles en Verso

Organiza
Asociación de Escritores de Asturias

En la Noche Blanca, mirar un escaparate es encontrarte con la poesía. Búscala y disfruta de su lectura.

Centros Sociales

sábado, 8 - Octubre

20:00h

EL CORTIJO. LA CORREDORIA
"El candidatu”
de José Ramón Oliva

Grupo de Teatro Carbayín
Con numerosos guiños a la política de antaño y a los primeros pasos de la democracia, esta divertida y disparatada obra nos trasporta a la transición española

TEATRO CASINO DE TRUBIA
"El viudu alegre”
de Carmen Duarte

Teatro Traslluz
Beatriz, una mujer atormentada por toda clase de supersticiones, pide a una adivinadora que le lea los posos del café. Comedia

COLLOTO
Coro Capilla Polifónica Ciudad de Oviedo
Recital de coros de zarzuela

TUDELA VEGUÍN
Coro Reconquista

CIUDAD NARANCO
Coro San Javier

VALLOBÍN
Coro Centro Asturiano de Oviedo

SAN CLAUDIO
Coro Vetusta

COLABORACIONES Y AGRADECIMIENTOS

  • Alumnado y monitores/as de la Escuela Taller Oviedo#Naturaleza Social Media (Centro de Formación Ocupacional del Ayuntamiento de Oviedo)
  • Voluntariado del Conseyu de la Mocedá d´Uviéu
  • A cuantas personas, asociaciones y entidades participan en esta Noche Blanca 2016
  • Al público, razón de ser de este evento
  • Y a las ideas y proyectos ausentes, que también forman parte del espíritu de esta noche

A todos y todas, muchas gracias



FUNDACIÓN MUNICIPAL DE CULTURA - AYUNTAMIENTO DE OVIEDO